
Уважаемые православные христиане!
Беседа – это формальность?
Очень многие относятся к беседам со священником как к формальности, а к Таинствам Церкви как к услуге, что вовсе не верно. Очень важно относиться к Таинствам с Благоговением и не искать возможности покреститься или повенчаться в Самаре без огласительных бесед. Беседа со священником должна быть интересна, поэтому мой Вам совет: не ищите формальности и не уклоняйтесь от бесед, а все же ищите такой храм, где эти беседы проходят интересно, не занудно и с большой пользой.
Приходите к нам, мы всегда искренне всем рады :)
На огласительных беседах полезно присутствовать не только крестным, но и хотя бы одному из родителей.
Личная просьба
Ко мне не обращайтесь, пожалуйста, с просьбами такого плана, как, например: "Понимаете, батюшка, завтра приезжает крестный из Минска, и нам очень-очень срочно в Самаре нужно покрестить". Крещение – это не спонтанное решение, поэтому к нему нужно готовиться с должным отношением и должным пониманием, как к таинству.
И наоборот, горячо приветствую всевозможные просьбы о том, чтобы лучше подготовить крестного, помочь советом по каким-то вопросам, дать материал для индивидуального изучения – в этом я нее откажу, всё объясню популярно, и материал дам, причем интересный, и проведу личную беседу.
Аналогично я не приветствую просьбы о срочном венчании, если Вас вижу в первый раз. При этом всячески помочь в подготовке к таинству, красиво, внятно и понятно его провести всячески постараюсь.
Беседа для меня – это не формальность, а помощь в подготовке.
Вне зависимости от того, воцерковлены Вы или нет, мне очень приятно с Вами помолиться, если Ваше отношение к Таинствам благоговейно.